Вернуться к списку
Новости
25.11.2016

Психическое и психологическое здоровье человека в 21 веке обсудили на конференции в МГЭИ

24-25 ноября 2016 года в Новороссийском институте (филиале)  МГЭУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Психическое и психологическое здоровье человека в 21 веке: правовые, политические, социально-экономические и гуманитарные аспекты». В работе конференции приняли участие 165 человек. В составе участников студенты и преподаватели Новороссийского института (филиала) МГЭУ, Филиала «Кубанского государственного университета» в городе Новороссийске, Филиала «Кубанского государственного университета» в городе Славянск-на-Кубани, Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Новороссийского филиала «Пятигорского государственного университета», колледжа строительства и экономики города Новороссийска, социально-педагогического колледжа города Новороссийска, заместители директоров школ города Новороссийска по воспитательной работе, психологи, социальные педагоги общеобразовательных организаций.

В составе президиума и гостей конференции участвовали:

Сидоров Михаил Владимирович, советник главы муниципального образования город Новороссийск, социолог;

Климов Максим Юрьевич, депутат городской думы муниципального образования город Новороссийск, директор Центра развития детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ», генеральный директор ОАО «ФК «Черноморец»;

Полищук Анжела Федоровна, начальник отдела по делам молодежи администрации муниципального образования город Новороссийск;

Шамро Андрей Юрьевич, бакалавр психологии, настоятель Свято-Троицкого храма г. Новороссийска, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Новороссийской епархии

Матанин Виталий Александрович, главный врач наркологического диспансера г. Новороссийска;

На конференции работало 4 секции: «Психическое и психологическое здоровье человека: правовые, политические и экономические аспекты», «Межкультурные отношения, социально-культурные и экологические условия формирования и защиты психического и психологического здоровья человека», «Психические и психологические нарушения и расстройства: профилактика и коррекция, лечение и реабилитация», «Психология в системе профилактики психического здоровья». На секционных заседаниях были заслушаны и обсуждены доклады 64 участников.

Конференция имела прикладной характер. Во 2-ой день конференции было проведено 13 мастер-классов. Ведущими мастер-классов выступили преподаватели кафедры психологии Новороссийского института (филиала) МГЭУ, преподаватели вузов Новороссийска, ведущие психиатры и психотерапевты города.

Особое внимание в ходе конференции было уделено проблемам ценностно-смысловой сферы и жизнестойкости современной молодежи. В докладах и обсуждениях поднималась проблема семейной психологической помощи, в том числе семьям, воспитывающим детей с нарушениями психического развития. На секциях обсуждался круг психолого-педагогических задач, в том числе связанных с высшим образованием. Докладчики обращали внимание на инновационные технологии, применяемые в образовательном процессе, проблемах и перспективах современного психологического образования, имиджевой политике как основе продвижения психологического образования и организаций, ведущих подготовку профессиональных психологов на рынке образовательных услуг.

Достаточно много внимания уделялось профилактике психологического здоровья человека с точки зрения разных наук и направлений жизнедеятельности: права, экономики, философии, культурологии, политологии, социологии и др. Только объединив усилия учёных и практиков на уровне междисциплинарных исследований можно приблизится к решению поставленных проблем.

 по материалам сайта nvrs-mgei.ru

dsc_8135 dsc_8196 dsc_8166 dsc_8237