Вернуться к списку
Новости
07.09.2019

Ритуал-перезахоронение останков воинов-защитников города Новороссийска

Ритуал-перезахоронение останков воинов-защитников города Новороссийска

Сегодня во время ритуала перезахоронения останков воинов-защитников Новороссийска, который проводим в нашем городе каждый год, передали останки красноармейца Николая Александровича Крылова, погибшего при защите плацдарма Малая земля в 1943 году – его внуку Крылову Сергею Николаевичу, он приехал специально из Иваново вместе с представителями администрации города.
Целый год волонтеры Молодежного центра и поисковики Новороссийска, найдя его останки в районе «Станички» проводили розыскные мероприятия по поиску родственников Николая Александровича.
Николай Крылов был сапёром 50-го отдельного батальона 12 армии инженерных войск. По архивным документам установлено, что он был награждён орденом Красной Звезды (№40490) который вручили ему 7 июня 1942 года.
Всего в прошлом году удалось установить имена 2-х найденных бойцов. Вместе с Николаем Александровичем, нашли ещё останки бойца Захара Романовича Окружко. Их передали его внучке в сентябре 2018 года, перезахоронен он в Ростовской области, на Родине.
Всего в этом году будут преданы земле останки 31-го воина-защитника. Чаще всего ребята находят тех, чьи имена мы никогда не узнаем. Но бывает и так, как сейчас, когда имена стали нам известны.
Поисковики и волонтёры городской общественной организации «Новороссийский центр поисковых работ» этой важнейшей работой в нашем городе занимаются более 20 лет, начиная с 1998 года.
Считаю, работа поисковиков неоценима. Они работают в любое время года, в жару и холод, в трудных полевых условиях. Каждое место захоронения бойца для них как новая глава неоконченной Книги Памяти: ведь это чей-то муж, брат, сын или отец.
В этой бесценной работе поисковым отрядам Новороссийска всегда будет оказана всесторонняя поддержка.