Вернуться к списку
Новости
25.03.2017

Семинар «Реализация молодежной политики по отдельным направлениям»

Семинар «Реализация молодежной политики по отдельным направлениям» проходит с 23 по 25 марта во Всероссийском детском центре «Смена». Его участниками стали представители муниципалитетов и руководители учреждений молодежной политики, которые в течение трех дней обсудят формирование комплексного подхода к созданию условий для развития и становления социально активного молодого человека, внедрение программ по обучению проектному мышлению, реализацию социальных и гражданско-патриотических программ и многое другое.

В первый день работы семинара прошла презентация сообщества молодых предпринимателей Краснодарского края. Исполняющий обязанности руководителя молодежного центра «Инвентум» Кирилл Белоног и победитель регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель» Федор Геращенко рассказали коллегам механизм создания и развития сообщества.

– Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края поддержана инициатива по созданию регионального сообщества молодых предпринимателей с целью формирования благоприятной среды для развития предпринимательской активности путем организованного представления интересов молодых предпринимателей в органах государственной власти и местного самоуправления, а также представления предпринимателей во взаимоотношениях с другими общественными институтами, – отметил Кирилл Белоног.

Сообщество молодых предпринимателей Кубани поможет его участникам взаимодействовать в развитии бизнеса друг с другом, с органами власти и другими регионами, окажет инфраструктурную поддержку, создаст единое информационное поле, поддержит развитие личностного роста и бизнес-образования молодежи.

Обсуждение развития и поддержки молодежного предпринимательства продолжится и во второй день. Представители муниципалитетов подведут итоги реализации федеральной программы «Ты – предприниматель» в 2016 году и поделятся успешным опытом с коллегами, узнают о новейших методах развития малого и среднего предпринимательства и посетят ряд тренингов по созданию бизнес-проектов и поиску спонсоров.

Помимо развития молодежного предпринимательства важным вопросом семинара-совещания станет организация и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который предстоит принять нашей стране в октябре 2017 года. Здесь же пройдет презентация новых проектов министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, обсуждение летней форумной кампании 2017 года и многое другое.

– Молодежная политика находится в стадии своего становления и в силу возраста имеет право на решения, порой, неординарные. Эти решения, совместно с примером созидательным, системным, могут принести эффективные результаты. У руководителей органов по делам молодежи районов есть опыт практической деятельности, важно добавить к нему инновационные проекты и идеи, содержание которых мы и обсуждаем, – сказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Килин.

Завершился первый день семинар-совещания закрытым показом и обсуждением с экспертами фильма Андрея Кравчука «Викинг», который, по словам авторов картины, повествует о поиске выхода из тьмы путем движения от лютой ненависти к надежде, о способе изменить мир вокруг, изменив в первую очередь себя.