Вернуться к списку
Новости
29.02.2016

Скажем «НЕТ» агрессии

Тема агрессии, а тем более подростковой агрессии, является одной из обширных и важнейших тем, про которую нельзя забывать или откладывать на потом. Предупреждение и искоренение агрессии среди молодёжи в нашем обществе ложится на плечи целой системы органов и управлений, но прежде всего ответственность ложится на родителей ребёнка, ведь важным условием развития агрессии является не только социальное научение как таковое, но и отсутствие родительской любви и ласки.

Так, 29 февраля молодёжь города Новороссийска вместе с работниками УПДН собрались за «круглым» столом в библиотеке им.Пушкина. Перед началом дискуссии всем присутствующим был показан отрывок из знаменитого фильма Ролана Быкова «Чучело», с обсуждения которого и началась беседа. Первым делом присутствующие обратили внимание на то, что может послужить агрессивному поведению человека и пришли к выводу, что важна окружающая обстановка, а особенно семья человека. В ходе дискуссии ребята обсудили обязанности родителей и учителей, забота и работа которых так важна в первичном воспитании ребёнка, а работники УПДН вносили ясность в их рассуждения. Далее ребята высказывались о том, как бы они действовали, если бы столкнулись с агрессивным человеком и каким образом такому человеку можно помочь.

Далее разговор пошёл об отношениях между ребятами в классе. Эта тема оказалась сложной для молодёжи, но, преодолев стеснение, ребята всё же смогли раскрыться и поделились с ведущей некоторыми проблемами, которые волновали их. В ходе беседы присутствующие сделали вывод, что отношения в классе/коллективе также влияют на агрессивное состояние человека. Затем ребята беседовали о других возможных источниках агрессии.

Подводя итоги, хочется сказать, что природа подростковой агрессии весьма разнообразна, тем более в подавляющем количестве случаев, она вызвана очень многими факторами, ну и соответственно коррекцию агрессии нужно проводить с  системным подходом. Поэтому я думаю и надеюсь, что в городе Новороссийске круглые столы на тему агрессии среди молодёжи будут проводиться регулярно.

Текст и фото: Александра Стаценко

uWVJLmAch7M XpC3CCws3Fk