Вернуться к списку
Новости
24.01.2017

Теракт в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года

В аэропорту Домодедово 24 января в 16.40 6 лет назад произошел теракт — смертник взорвал себя в толпе людей. В результате террористического акта погибли 37 человек, еще 180 получили ранения различной степени тяжести.
Взрыв произошел в зале прилета международного терминала, в месте, где встречающие ждут пассажиров после получения ими багажа и прохождения таможенного контроля. Террористы использовали самую уязвимую часть аэропорта Домодедово — зону прилета. Для того, чтобы туда попасть, было достаточно просто войти в здание с улицы. Рамки с металлоискателями, которые стоят возле входных дверей, или не работали, или за ними никто не следил, и пассажиры могли спокойно их обойти.
Мощность взрывчатки составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. Массовых отмен рейсов иностранных авиакомпаний в связи с терактом не было. На момент взрыва в воздухе находилось около десяти самолетов, которые ушли на запасные аэродромы. Затем в течение дня Домодедово работало в штатном режиме.
Компания «Аэроэкспресс», которая осуществляет перевозки между Москвой и столичными аэропортами, в этот день ввела бесплатный проезд для транзитных пассажиров, чьи рейсы вместо Домодедово прибывали в Шереметьево и Внуково. После теракта ряд чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте, лишились своих постов; в стране прошли массовые проверки аэропортов, других транспортных и административных объектов.
Известно, что спецслужбы получали информацию о готовящемся в Москве теракте примерно за неделю до его совершения. По этим данным, смертник должен был попытаться совершить теракт в Зеленограде, а не в аэропорту «Домодедово». В Зеленограде были проведены оперативные мероприятия, однако найти подтверждение этой информации не удалось. По другим данным, оперативные службы были предупреждены о возможности теракта именно в аэропорту «Домодедово». Источник в правоохранительных органах сообщил, что оперативники искали трех подозреваемых, но, несмотря на это, тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт.
Терроризм, а также его последствия являются одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Реалией настоящего времени является тот факт, что терроризм все больше угрожает безопасности большинства стран, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Его жертвами может стать любая страна, любой человек. Проблема терроризма на рубеже XX- XXI вв. обрела особое значение в силу его глобализации, повышения активности, а следовательно, и роста масштабов угрозы.
http://mol-inventum.ru