Вернуться к списку
Новости
10.09.2018

Турнир по интеллектуальному многоборью среди команд организаций Новороссийска, посвящённый 180-летию города

В Новороссийске прошёл турнир по интеллектуальному многоборью среди команд организаций, посвящённый 180-летию города. В соревновании приняли участие 9 коллективов, среди которых были представители градообразующих предприятий, команды учебных заведений, а также сборные, представляющие малый бизнес Новороссийска. Были среди участников и команды, участвовавшие в первом подобном мероприятии среди команд организаций – Кубке города-героя, прошедшем в мае 2018 года. Это обладатель почётного трофея – коллектив из компании Аркас, и вице-чемпион – команда «Заботливые руки», представляющая одноимённую ветеринарную клинику. Организаторами турнира выступили: клуб интеллектуальных игр «Арго», совместно с администрацией Новороссийска и отделом по делам молодёжи.

В программу турнира вошли 10 интеллектуальных конкурсов, в которых игрокам было необходимо проявить свою эрудицию, логику, а зачастую вспомнить и школьную программу. Видеоцитаты из известных кинофильмов, музыкальный конкурс, 2 тура вопросов с картинками и другие увлекательные задания команды отыграли, как говорится, на одном дыхании.

Борьба за победу в турнире развернулась между командами, представлявшими учебные заведения города – школу Личность и технико-экономический лицей. Судьба первого места решилась в заключительном конкурсе игры – «Что? Где? Когда?». Здесь преподавателям школы Личность удалось показать 100% результат, тем самым завоевав главный трофей турнира – большую сову. Представители ТЭЛа финишировали на втором месте. Замкнула тройку сильнейших команда «Мильстрим».

А вот призёры Кубка Новороссийска на сей раз оказались вне пьедестала почёта. «Аркас» занял 4 место, а «Заботливые руки – пятое, отстав от Мильстрима на 1 и 2 балла соответственно.

Арташ Ариков, руководитель клуба интеллектуальных игр «Арго»:

— Идею данного турнира рассматривал с мая, когда провёл Кубок города. Наш клуб занимается Школьной и Студенческой Лигой, а вот рабочей молодёжи не уделяли нужного внимания. Отдел по делам молодёжи обратился с просьбой о проведении данного мероприятия, и мы провели его в рамках празднования Дня Города. Игра получилась очень захватывающей, и не оставила равнодушной ни одного участника. А победители из школы «Личность» показали просто феноменальный результат, набрав 60 баллов из 66 возможных.

— Какие планы на будущее?

— Ещё в мае мы объявили, что будем проводить полноценный чемпионат, который продлится с октября 2018 года по июнь 2019 года (9 игр – по одной в месяц). Хотелось бы пригласить предприятия, которые активно участвуют в

спортивных и других аспектах жизни города. В Новороссийске сейчас много подобных проектов частного характера, в которых участвуют работники разных предприятий и организаций, поэтому вполне можно собрать десятки сильных сборных, и показать, что город-герой славится на Кубани не только эрудированными школьниками и студентами, но и рабочей молодёжью. К примеру, из сотрудников Черномортранснефти, играющих в квизах города, наберётся сразу несколько команд, и мы надеемся, что руководство этого уважаемого в Новороссийске предприятия, не оставит в стороне столь представительное мероприятие, и последует примеру НМТП, команда которого участвовала в юбилейном турнире. Чемпионат обещает быть очень интересным, а потому стоит в нём поучаствовать. Первая игра запланирована на 28 октября. В ближайшее время на нашей странице «В контакте» мы разместим положение и календарь игр. Они будут проходить в воскресенье, что не должно повлиять на трудовой процесс.

Подробности прошедшего турнира (результаты и фотоотчёт), а также всё, что касается предстоящего чемпионата, вы сможете узнать на странице «В контакте»: https://vk.com/workcupnvr