Вернуться к списку
Новости
23.05.2017

В Кубанской столице состоялся гала-концерт фестиваля духовной культуры «Моя вера православная»

Ежегодно главной целью проведения фестиваля духовной культуры «Моя вера православная» становится тема духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения и приумножения великого культурного наследия Кубани и России.
24 апреля в Кореновском районе состоялся финал фестиваля, где были названы победители в пяти номинациях: «Голос души», «В начале было слово», «Хранители культуры» «Образ веры» и «Душой исполненный полёт».

Лучшие номера фестиваля «Моя вера православная» были представлены на гала-концерте 23 мая во Дворце искусств «Премьера». Участниками мероприятия стали представители творческих коллективов, школ искусств, художественных и музыкальных школ, православных образовательных организаций, воскресных школ и духовно-просветительских центров.
Поприветствовал участников фестиваля Глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

— В этом году праздник славянской письменности и культуры проходит в канун вознесения Господня, и то, что традиционный молодежный фестиваль проводится именно в эти дни имеет огромное значение. Мы собрались здесь, чтобы сказать важные слова друг другу: это слова любви и признательности людям, Родине. Я желаю вам не останавливаться на этом пути, пусть ваш ум стремится к истине, а душа к милости – обратился к присутствующим Митрополит Исидор.

В рамках гала-концерта прошло традиционное вручение наград Все-российской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». В этом году награду от Краснодарского края получило пять человек и одна организация: Иван Шестирко и Даниил Ануфриев (х. Новопавловский, Гулькевичский район), Виталина Чуйкова и Андрей Яглов (г. Ейск), Елизавета Радченко (г. Сочи), Татьяна Буханцова (руководитель инициативной группы волонтеров «Акцент»).
В фойе дворца искусств на протяжении всего фестиваля проходила православная выставка, подготовленная органами по делам молодежи. Со всего края на выставку везлись предметы декоративно-прикладного творчества и ремесел, иконопись, макеты храмов.Православие — это живое прошлое, настоящее и будущее русской души. Оно представлено в каждой клеточке жизни, в образах лучших сынов нашего народа: духовных и государственных деятелей, мыслителей и творцов, воинов и простых тружеников.