Вернуться к списку
Новости
13.11.2016

В Новороссийске дали старт акции «Послание потомкам»

В городском театре прошло мероприятие в честь старта гражданско-патриотической акции «Послание потомкам».

Весной 1968 года на дно Черного моря к подножью Суджукского маяка комсомольцы города опустили капсулу-контейнер с посланиями потомкам XXI века. Инициаторами этой акции была молодёжная организация «Шхуна ровесников».

Тогда Оргкомитетом акции было принято решение, что подъем капсулы со дня Черного моря пройдет 12 сентября 2017 года и будет приурочен ко Дню основания города-героя Новороссийска.

Сегодня между первыми «шхунатиками», членами нынешнего экипажа «Шхуны ровесников» и молодёжью края состоялся заинтересованный разговор о значении, которое они придают «Посланию потомкам». Владимир Козловский, второй капитан шхуны (1966-1969 гг.) рассказал, что его сверстники в молодости были преисполнены идеями построения светлого будущего, они мечтали о процветании своей страны, о мире. Об этом они и писали в своих письмах.

Капитан современных «шхунатиков» Александр Ерин уверен, что акция «Послание потомкам» консолидирует поколения и способствует воспитанию патриотизма у молодёжи. «Мы благодарны вам за всё, что вы сделали и обещаем быть достойными приемниками ваших идеалов» — сказал А. Ерин.

Новая «капсула времени» будет опущена к подножью суджукского маяка в будущем году. Представить на конкурсный отбор свои послания может любой желающий. Их будут принимать в кают-компании на крейсере «Кутузов» и по электронной почтеposlanie_potomkam2017@mail.ru.

Игорь Дяченко, и.о. главы города признался журналистам, что уже обдумывает содержание своего письма в будущее. «Мы всей семьёй посмотрели фильм «Шхуна ровесников» прокладывает путь. Он произвёл на нас сильное впечатление. Мы увидели, каким был наш город тогда в 60-е, и как сильно он изменился благодаря труду нескольких поколений Новороссийцев, — отметил Игорь Алексеевич, — это результат преданности людей своему городу, своей стране, важно, чтобы и будущие поколения понимали это и продолжали наши традиции».

Свои напутствия молодёжи дали председатель Городской думы г. Новороссийск Александр Шаталов и депутаты Законодательного собрания Краснодарского Края Александр Джеус и Михаил Ковалюк. Они сошлись во мнении, что рождённая в Новороссийске гражданско-патриотическая акция «Послание потомкам» должна иметь общероссийское значение, поскольку несёт мощный патриотический посыл.

dsc04560 dsc04548