Вернуться к списку
Новости
03.09.2016

В Новороссийске почтили память жертв террористических актов

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ.

Тогда в результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Сегодня во всех районах города Новороссийска прошли митинги солидарности. Представители местной власти, общественных объединений, молодёжь, школьники, духовенство вспоминали трагедии последних лет, которые унесли сотни жизней мирных людей.

Осень 2015 года была омрачена для России самым крупным в истории гражданской авиации страны воздушным терактом: 31 октября 2015 года самолет компании «Кагалымавиа» был взорван над Синайским полуостровом над территорией Египта. Погибло 214 человек.

Ровно через шесть месяцев – новый теракт в этом же регионе. 19 мая самолет Airbus A320 компании EgyptAir, был уничтожен над Средиземным морем. На борту находились 66 человек.

Обращаясь к собравшимся заместитель начальника управления образования Татьяна Александрова напомнила, что в школах и детских садах муниципального образования 45 тысяч воспитанников. «Для того, чтобы сохранить их здоровье и жизнь принимаются комплексные меры: во всех учреждениях работают лицензированные охранные фирмы, доступ в школы ограничен, а в детские сады и вовсе можно попасть только по пропускам».

Так же в городе по решению антитеррористической комиссии регулярно проводятся рейды по проверке общественного транспорта, ужесточился досмотр на вокзалах.

Администрация совместно с ГИБДД ведёт борьбу с брошенным транспортом и несанкционированными стоянками. Любой оставленный на ней автомобиль без присмотра может быть потенциальной угрозой.

«Всё это не популярные меры, может быть доставляющие некий дискомфорт. Но без них невозможно обеспечить защиту населения, и к этому надо относиться с пониманием», — призвала Т. Александрова. Она подчеркнула, что каждый должен понимать, бдительность – залог безопасности, проявив беспечность или невнимательность, можно дорого поплатиться.

В память о жертвах терактов школьники отпустили в небо белые шары.

по материалам сайта admnvrsk.ru