Вернуться к списку
Новости
14.05.2019

В Новороссийске работают «горячие линии» по вопросам подключения цифрового телевидения.

В Новороссийске работают «горячие линии» по вопросам подключения цифрового телевидения.

Уважаемые жители города! Если у вас возникли вопросы по подключению телевизора или приставки для перехода с аналогового на цифровое телевидение, то вы можете позвонить и получить подробную консультацию в администрациях внутригородских районов.
Восточный внутригородской район: 8(8617)265635
Южный внутригородской район: 8(8617)220110
Приморский внутригородской район: 8(8617)262277
Центральный внутригородской район: 8(8617)642204
Новороссийский внутригородской район: 8(8617)261662
Напоминаем вам, что с 3 июня 2019 года будет осуществлен переход Краснодарского края на цифровое телерадиовещание.
Во время фактического перехода на цифровое телевидение большая часть населения не заметит изменений, поскольку уже смотрит телевидение в цифровом качестве.
Чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов, таких как «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 канал-Петербург, РенТВ, СТС, маркируют аналоговый сигнал литерой «А». Пользователи, у которых телевизоры транслируют аналоговый сигнал, будут видеть букву «А» на экранах рядом с логотипом телеканалов.
Те, кто уже смотрит цифровое телевидение, будут продолжать смотреть привычное изображение.
Если у Вас телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные с 2013 года), нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля и запустить автонастройку каналов. Для старого телевизора помимо антенны нужна цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2.
Принимать цифровой канал и смотреть телевизор можно и через коллективную антенну.
Зачастую в городских многоквартирных домах, в условиях плотной городской застройки коллективная антенна на крыше дома — единственная возможность устойчивого приема бесплатных цифровых эфирных каналов. Это та же антенна дециметрового диапазона, но общая для всего подъезда или многоквартирного жилого дома.
Коллективная антенна обеспечивает необходимую высоту установки антенны — не менее 10 метров, позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания и не портит внешнего облика домов.
При подключении к домовой антенне следует учитывать, что телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2. В ином случае понадобится приставка с поддержкой этого стандарта.
Пожалуйста, убедитесь, что Вы и Ваши близкие, в особенности пожилые люди, имеют возможность подключения к цифровому телевидению. В случае отсутствия возможности самостоятельного подключения к «цифре», Вы можете обратиться за помощью к волонтерам. Для этого необходимо обратиться в администрацию внутригородского района для оформления заявки.
Источник: http://admnvrsk.ru/o-gorode/novosti/glavnye-novosti/news-20190513202224-859856/