Вернуться к списку
Новости
04.02.2020

В Новороссийске состоялась традиционная Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка».

В Новороссийске состоялась традиционная Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка».

В Новороссийске состоялась традиционная Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка». В общей сложности более 57 тысяч человек на территории мемориального комплекса «Малая Земля» и в Южной Озереевке почтили память участников героического десанта.
На протяжении дня проходили мероприятия: почетный караул «Вахты памяти», гражданские акции с возложением цветов к памятникам ВОВ, городская патриотическая акция «Белые чайки».

Вечером торжественные мероприятия традиционно начались на площади Героев. Факелы, зажженные от Вечного огня на площади Героев, под звуки военного оркестра на бронетранспортерах, в сопровождении многотысячных участников акции направились на Малую Землю и в село Южная Озереевка, где в 1943 году происходили высадки десанта и велись ожесточенные бои.

Встать в ряды этого шествия смог каждый желающий почтить память участников героических десантов.

По традиции, те, кто по каким-то причинам не может принять участие в шествии, могут почтить память павших советских воинов участием в акции «Свеча в окне»: зажечь свечи и поставить их на подоконниках в своих домах. Вечером 3 февраля ежегодно тысячи огоньков в окнах Новороссийска – как маленькие скорбные маячки памяти по погибшим героям, ценой своих жизней освобождавших Новороссийск, страну, Европу от фашистской чумы.

Участники акции «Бескозырка» на Малой земле становятся свидетелями грандиозной исторической реконструкции решающего эпизода боя в ночь на 4 февраля 1943 года.

В финальной части акции, невзирая на волны и ледяную воду, проходит обязательный ритуал – матрос опускает в море венок с бескозыркой, которая стала главным символом героизма и отваги защитников Малой земли.

Такая же бескозырка опускается на морские волны в Южной Озереевке – в память о трагических событиях февральской десантной операции.

Приветствуя собравшихся у мемориального комплекса, глава города Игорь Дяченко, руководитель департамента внутренней политики Игорь Чагаев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Алтухов, председатель краевого совета ветеранов, Герой России Евгений Шендрик.

Несмотря на штормовой ветер и проливной дождь, все участники акции в едином патриотическом порыве, плечо к плечу почтили память героев-десантников. … и на волны Черного моря в очередной раз опустилась бескозырка, отмерив 77-ю годовщину со дня бессмертного подвига куниковцев.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь:
https://vk.com/album-5713897_269079035
https://vk.com/album-5713897_269079072
https://vk.com/album-5713897_269079105
https://vk.com/album-5713897_269079149