Вернуться к списку
Новости
17.09.2016

В Новороссийске состоялось торжественное перезахоронение воинов Великой Отечественной Войны

15 сентября в Новороссийске на кладбище «Кабахаха» прошло перезахоронение останков 41 солдата, воевавших в городе-герое во время Великой Отечественной Войны. Дата перезахоронения выбрана не случайно. Прошло ровно 73 года со дня разгрома немецко-фашистских войск у стен Новороссийска.

Церемония перезахоронения состоялась согласно всем военным и христианским традициям: звучали залпы выстрелов, играл военный духовой оркестр, прошла панихида по душам погибших. Это мероприятие посетил почетный житель Новороссийска, герой труда Кубани В.И. Синяговский, который отметил, что погибшие воины-герои ушли в лучший из миров, а главная задача живущих на этой земле – помнить и чтить их бессмертный подвиг. Но самое важное, что мы можем сделать в память о них – это не допускать войн в будущем, воспитывая в этом духе молодое поколение. Также последнюю дань героям пришли отдать курсанты ГМУ им.Ф.Ф. Ушакова, кадеты, военнослужащие новороссийского гарнизона, школьники, общественность, поисковики

Перезахоронение стало возможно благодаря городской молодежной общественной организации «Новороссийский центр поисковых работ», поисковому отряду «Святогор». «Центр патриотического воспитания молодежи им.Ц.Л. Куникова», отдел по делам молодежи выступили главными организаторами перезахоронения.

dsc_3413 dsc_3368 dsc_3404 dsc_3430