Вернуться к списку
Новости
07.04.2016

В школах города проходят уроки правовых знаний

Воспитание социально ответственной личности, обладающей чувством патриотизма и осознающей свою роль в  социально-экономической деятельности, стало приоритетным направлением государственной политики в области образования. В городе-герое Новороссийске, в помощь школьным педагогам и родителям, команда, состоящая из специалистов структурных подразделений  администрации города, совместно с представителями учреждений социально-правовой сферы, решили провести уроки правовых знаний в школах города. Проект стартовал с третьей четверти текущего учебного года и уже охватил несколько школ. Темы уроков включают несколько направлений жизнедеятельности современного общества, но главное, что хотят довести до сознания молодёжи организаторы проекта, это своевременно предупредить, как вести себя в этом сложном мире, в той или иной ситуации, чтобы не оказаться за чертой законности и правопорядка. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому, следуя  истине: «Лучше предупредить,  чем бороться с последствиями», врачи, педагоги, психологи, спортсмены, представители силовых структур и других городских организаций выезжают в школы города и проводят беседы с подростками на тему правовой грамотности.

В  апреле, 6 числа, такой урок прошёл  в школе № 23 посёлка Гайдук. Девятиклассники с большим интересом послушали полезные советы от Светланы Лавровой, педагога-организатора отделения профилактики семейного неблагополучия комплексного центра социального обслуживания населения. Светлана Васильевна рассказала подросткам о мерах безопасности при пользовании интернетом, о том, как уберечь себя от негативного влияния в электронном общении и  как не попасть в интернет-зависимость.   Информационное поле всемирной паутины содержит как положительные, так и отрицательные свойства воздействия, поэтому важно различать и проверять любую информацию из интернет-пространства.

Спортивные тренировки для молодёжи всегда были и будут  модным и полезным занятием. О том, какие спортивные секции работают в посёлке Гайдук, ещё раз напомнил школьникам Сергей Чепелев – директор центра спортивной подготовки «Факел».

Координатор  «Молодёжного центра» Рустем Нурмиев рассказал школьникам о возможностях законного трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул. По этому вопросу необходимо обращаться в МБУ «Молодёжный центр» по адресу: улица Малоземельская, 11Б, предварительно позвонив по телефону: 8 (8617) 63-55-87.

В завершение урока слово взяла врач-психиатр Новороссийского психоневрологического диспансера Анастасия Золотова. Анастасия Николаевна рассказала подросткам о видах психологической помощи. Все, кто попал в сложную жизненную ситуацию, могут позвонить по телефонам доверия:

 Молодежный телефон доверия   (город Новороссийск)  8-8617-61-01-17

Психоневрологический диспансер (город Новороссийск)   8-8617- 22-08-67      с 8.00  до 15.00  ,     8-8617-610-578      с 15.00  до 20.00

Краевой  телефон доверия (СКПБ№1)       8-800-100-38-94

Всероссийский телефон доверия               8-800-2000-122

DSC_9784DSC_9812