Вернуться к списку
Новости
17.05.2016

Владимир Синяговский: мои двери всегда открыты для молодежи

17 мая состоялась долгожданная встреча студенческой молодежи с главой города Новороссийска и кандидатом в депутаты в Государственную Думу Владимиром Ильичом Синяговским.

Общение началось с приветственного слова Владимира Ильича, в ходе которого он отметил важность подобных встреч, поскольку они помогают «заряжаться» энергией молодежи, быть в курсе волнующих проблем, чтобы в максимально короткие сроки реагировать на них.

Диалог с градоначальником начался с вопросов о стипендиях и трудоустройстве после получения высшего образования. Так, студентка «Новороссийского социально-педагогического колледжа» поблагодарила главу за поддержку программы «Кадры образования» и выразила беспокойство, будет ли работа для молодежи, у которой за плечами пока лишь диплом и нет никакого производственного опыта. Владимир Ильич заверил присутствующих, что трудоустройство молодых кадров — одна из приоритетных задач на сегодняшний день. В структуре администрации есть несколько специалистов, которые работают над этим вопросом. Проблем много, но останавливаться никто не собирается.

Представителей студенческого совета КубГУ интересовал вопрос, планируется ли в Новороссийске создание специальной премии для активных, талантливых студентов и молодежи, выделение грантов. Всех секретов глава не раскрыл, но намекнул, что уже в канун Дня Молодежи (26 июня) будет дан старт подобному начинанию, которое, как надеется Владимир Ильич, станет традиционным.

Не менее вопросов о трудоустройстве волновало студентов и развитие спорта на территории города. Когда достроят «Дворец Олимпийских видов спорта», и будет ли у молодежи качественный скейт-парк, взамен пришедшего в негодность. Глава города заверил, что прилагает все усилия для решения этих вопросов. И не зря. На продолжение строительства Дворца спорта отыграли торги, а для нового скейт-парка финансирование уже заложено, определено место строительства. Через три месяца, заверил В.И. Синяговский, у экстремальной молодежи города появится новое место для тренировок. Рассказал глава и про расширение спортивных объектов в городе. Строительство лукодрома, бассейна в Приморском внутригородском районе, крытого манежа в Гайдуке.

А вот студентку Пятигорского государственного лингвистического университета заинтересовал вопрос организации специализированных «велодорожек», каких в городе немного. Владимир Ильич предложил ребятам принять участие в проработке этого вопроса, ведь надо учесть интересы всех сторон: и пешеходов, и велосипедистов. «Вы – молодые, креативные, поэтому жду от вас идей и проектов, в реализации которых мы готовы вас поддерживать».

Ряд студентов интересовала культурная жизнь города и молодежи. В частности, не планируется ли проведение новых фестивалей, подобных «Морскому узлу». Тут Владимир Ильич высказал свое пожелание. «Мне бы очень хотелось, чтобы в городе появились новые фестивали. Не только песенные, но и спортивные, молодежные, иных видов творчества. Мы — чиновники и не всегда знаем, как развлечь молодежь. Нам хочется, чтобы инициатива исходила от вас, тут я открыт к предложениям, наметкам. Давайте сотрудничать, давайте вместе придумаем новую форму досуга для новороссийской молодежи. Здорово, если она станет традиционной, подобно «Морскому узлу», тем более, что возможности реализации у нас есть».

В завершении беседы студенты обсудили с главой «больную», по его словам, для него тему озеленения города. «Администрация тратит массу сил, чтобы сделать город чище, ярче, зеленее. Но не все так просто, учитывая климат Новороссийска: зной летом и сильнейшие ветра зимой. Тенденцию эту сохраним, будем приводить в порядок каждую улицу, двор и парк. При застройке новых микрорайонов планируется отдать под «зеленые зоны» около 20% территории, чтобы вам было где гулять с детьми через несколько лет».

В ходе встречи градоначальник взял на карандаш несколько предложений молодежи, записал контактные данные и пообещал, что ряд продуктивных идей может быть использован городскими ведомствами. В заключении Владимир Ильич поблагодарил студентов за встречу, интересные вопросы, живую беседу и под аплодисменты студенческой молодежи покинул зал.

DSC_4543 DSC_4542
DSC_4516 DSC_4526