Вернуться к списку
Новости
02.10.2017

Все желающие теперь смогут увидеть послания из подводной капсулы 1967 года

Все желающие теперь смогут увидеть послания из подводной капсулы 1967 года

#посланиепотомкам #музей #новороссийск #1968 #2017
Сегодня в Новороссийском историческом музее-заповеднике по адресу пр. Ленина, 59 открылась уникальная выставка «Послания потомкам» из подводной капсулы времени 1967 года
Капсулу времени года подняли со дна Черного моря в Новороссийске 13 сентября. Послания хранились в бетонной коробке весом 10 тонн на дне Цемесской бухты у подножия Суджукского маяка. Капсулу заложила молодежная организация «Шхуна ровесников» в апреле 1968 года. Тогда же было принято решение, что подъем капсулы со дна моря пройдет 12 сентября 2017 года и будет приурочен ко Дню основания города-героя Новороссийска.
Инициатором операции «Письма потомкам» был литературный сотрудник газеты «Новороссийский рабочий» Константин Подыма, создатель и капитан «Шхуны ровесников». В одном из номеров газеты вышло обращение к молодежи города-героя с призывом написать свои послания в 2017 год. Письма в будущее приходили в редакцию тысячами, был создан специальный штаб по их отбору.
В годовщину Октябрьской революции 50 лет назад жители города-героя упаковали в герметичный ящик все, что хотелось передать потомкам.
Новую капсулу на дно моря в Новороссийске планируется заложить в этом году. В настоящее время идут работы по проектированию и изготовлению капсулы. Планируется, что капсула времени будет вскрыта в 2067 году.