Вернуться к списку
Новости
29.07.2016

Экстремизм и терроризм — реальная угроза!

Экстремизм — это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество.

В современном мире, существующие механизмы возникновения и распространения экстремизма существенно дополняются новой моделью его зарождения и развития благодаря социальным сетям. Из объективной реальности, определенные формы экстремизма, отчасти и политические, переходят в виртуальное пространство, продолжая решать свои задачи в интернете. Однако, такая форма существования экстремизма не исключает, а напротив, предполагает переход его вновь в реальность, в условия конкретной социокультурной среды.
Особое внимание, конечно же, нужно уделять наиболее популярным социальным сетям, таким как «Вконтакте», «Одноклассники», «Твиттер», «Фейсбук», которые являются на сегодняшний день самыми посещаемыми и общественными ресурсами, используемыми, в том числе, и несовершеннолетними пользователями.
В настоящее время глобальное развитие компьютерных технологий охватило все сферы жизнедеятельности человека. С помощью сети Интернет появились возможности для злоупотребления этими технологиями и совершения преступных деяний.

Большая часть преступлений, совершаемых с помощью Интернета, является корыстными – кражи, мошенничество, вымогательство. Однако используя высокие технологии, возможны призывы к осуществлению террористических актов, экстремисткой деятельности, деяний направленных на общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасность государства.
В случае выявления Вами экстремистских материалов (согласно Федеральному списку, размещенному на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации) необходимо обратиться с официальным заявлением в правоохранительные органы.