Вернуться к списку
Новости
02.11.2016

За школьным самоуправлением будущее

 

Школьное самоуправление с каждым днем укрепляет свои позиции и расширяет свои рамки. Теперь лидеры образовательных учреждений берут курс на администрацию города. Молодежь проявила  инициативу и взялась за разработку общегородского совета. Активисты предложили администрации свой проект, который получил одобрение. Теперь он носит название «Ученический совет города героя Новороссийска». Председателем совета назначили Дениса Косовец, который собственно и предложил со своей командой данный проект.

Когда Денису Косовец было 13 лет, классный руководитель отправила его с одноклассниками   на соревнования,  ребята выиграли, и их наградили поездкой в лагерь на две недели. Через месяц после того, как они приехали, их позвали туда еще раз, но уже на образовательный проект «Сколково» ( сейчас это проект называется «Наше время»). Этот общеобразовательный  проект  по повышению лидерских качеств, стал первым шагом Дениса к политике, и парень ввязался в это основательно. Ему очень понравилось. Денис посетил еще 11 сборов. И 5 раз он был комиссаром. Комиссар-это лидер отряда.

Помимо этого Денис был президентом в 20 школе, там он прошел всю карьерную лестницу юного политика: от представителя класса в совете школы до президента школы.  После 9 класса ушел в 29 школу и там был исполняющим обязанности президента школы, так как выбранного президента отстранили. После повторных выборов он уже занимался просто общественной работой. В президенты он не выставлял свою кандидатуру, ибо был занят подготовкой к экзамену и не стал брать на себя такую ответственность, что собственно и сделал в этом году.

На данный момент парень — председатель школьной избирательной комиссии и глава общегородского совета.  Избирательная комиссия занимается выборами нового президента, принимает кандидатуры в президенты, помогает им с предвыборной кампанией. 15 октября прошли выборы, на которых сам Денис подсчитывал голоса и организовывал вообще всю избирательную кампанию президентов. После этого был создан еще и школьный совет, и там уже президент школы руководит им вместе с председателем-Денисом. Президент руководит в школе, а Денис за ее пределами —  это городские мероприятия.  Президент – исполнительная власть, а совет — законодательная. Так сказать, школьная демократия.

На одном из осенних сборов проекта «Сколково» была инициирована программа «Улучшение школьной системы самоуправления», ребятам предложили придумать проекты, которые бы  помогли улучшить школьную систему самоуправления. Проектов было предложено  очень много, но осуществили лишь единицы: кинопроект и проект Дениса .  Кинопроект- это идея по сплочению коллектива: ученики собираются вместе по субботам после уроков в школе с печеньками и чаем и смотрят в актовом зале фильмы вместе с учителями и директором.  На тот момент Денис был комиссаром отряда и предложил свою идею создать один главный совет, который будет координировать все школы города. Идею парня сразу оценили, Елене Иосифовне Середе, начальнику управления образования, понравилась инициатива, и она помогла осуществить этот проект.  Валентина Алексеевна  тоже согласилась помочь, оповестила все школы и предложила собраться.  Тем временем Денис договорился с директором 29 школы Иванась Надеждой Григорьевной, которой тоже приглянулась идея, насчет места проведения. Помимо этого,  Денис  предложил создать общегородской совет, где все лидеры школ смогут обсуждать проблемы или предлагать идеи, и так как он это предложил, на него возложили ответственность за первый сбор и вскоре выбрали председателем этого совета.

На первом сборе ребята знакомились друг с другом, рассказывали друг другу о своих идеях и планах, а вот на последующих сборах ребятам давали задания из администрации, которые Денис озвучивал всем. Например, создали школьные лиги КВН, и благодаря этому школьная лига КВН-33 выиграла на конкурсе между школами, ребят пригласили в городскую лигу КВН, уже год команда радует зрителей. Так сказать, начало положено.

«Для меня самоуправление — это неотъемлемая часть жизни, и я не представляю себя без этого, потому что есть множество энергии, которую хочется куда-то выплеснуть,» — рассказывает Денис

Вне политической деятельности Денис без ума от музыки. Многие посчитают, что это странно, но, учась в 11 классе, он наконец-то решился поступить в музыкальную школу на отделение «академического вокала».  Денис говорит: « Я занимаюсь там меньше месяца, но это некое разнообразие в моей жизни, где я отдыхаю душой, может, для многих музыкальная школа — это работа, а для меня это отдых, меня напрягает однообразие.  Я считаю, что, несмотря на свой возраст, каждый год надо узнавать что-то новое, развиваться и совершенствоваться»

 

 

Алена Кочерова