Вернуться к списку
Новости
12.12.2016

Значимый для России день отмечаем мы 12 декабря

Связан он с важнейшим для государства документом – Конституцией📕🇷🇺 Она была принята в 1993 году. До этого подобные документы уже принимались в 1918 году в РСФСР и в 1924 году в СССР. Первая Конституция СССР закрепила победу социалистов. Позже появились еще две Конституции — 1936 году и в 1977, последняя действовала до распада Союза.
Документ, значимость которого отмечается в этот праздник, является основным для государства🇷🇺📕📌 В Конституции определяется содержание и смысл всех остальных законов, к тому же этот документ – ядро правовой системы России, фундамент демократического развития государства. Конституция – этот тот свод законов, который должен знать каждый россиянин👫👬👭🇷🇺 Чтобы этого добиться, в День Конституции проводят соответствующие мероприятия. Об особенностях главного закона страны рассказывают в школах и даже детских садах, проводят различные презентации📝📄🔔 Нередки в этот праздник разнообразные концерты и встречи политиков. Все эти мероприятия напоминают гражданам, что Конституция является прочным фундаментом для развития нашего демократического общества.
Кроме содержания данного документа, нужно вспомнить и о том, как же выглядит главный закон страны📕🇷🇺 Первый экземпляр Конституции – книга с переплетом из красной кожи, на обложке которой золотом вытиснена надпись “Конституция России” и выложен серебряный герб. Именно на этом издании традиционно приносят свои клятвы новоиспеченные главы государства.